Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София в Эшо (Эльзасе)

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София

в Эшо (Эльзасе)

рака святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в храме св. Трофима

Мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии с VIII века находились в женском монастыре в местечке Эшо, в пригороде Страсбурга, собирая к молитве многочисленных верующих. По просьбе епископа Страсбурга, Ремигия, они были перенесены сюда из Рима для укрепления христианства на эльзаских землях. Встреча мощей состоялась 10 мая 777 года. 10 мая 2013 года, по прошествии более 1200 лет, православные христиане впервые торжественно отметили дату перенесения мощей святых мучениц в Эшо. Во время революционных событий во Франции в конце XVIII века мощи исчезли. Предположительно, они до сих пор пребывают сокрытыми где-то в пределах Эшо.

частица Животворящего Креста Господня и частица мощей святой мученицы СофииВ настоящее время в храме святого Трофима находится историческая рака, в которой хранились мощи на протяжении 400 лет, и сейчас хранится частица мощей святой мученицы Софии. Здесь же находится другая христианская святыня — частица Животворящего Креста Господня. Удивительно, что эти две святыни пребывают вместе, так как память святых мучениц всегда совпадает с попраздненством Воздвижения Креста Господня. Поэтому за богослужением неотделимо друг от друга звучат песнопения Животворящему Кресту и римским мученицам. Ежегодно 30 сентября у святынь совершается литургия и крестный ход, которые организует в Эшо приход Всех Святых  Страсбурга.

Первый православный Крестный ход вокруг храма святого Трофима, в котором с 777 года хранились мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.Перед этой святыней духовенство ставропигиального храма Всех Святых города Страсбурга регулярно совершает молебны, за которыми поминаются имена из записок, поданных вручную и поступивших по электронной почте. Кроме того, приход оказывает поддержку православным паломникам, желающим совершить литургию или молебен у мощей святой Софии в Эшо. Паломнические группы, желающие поклониться святыням в Эшо, и совершить около них богослужение (молебен, литургию), могут обращаться на приход Всех Святых в Страсбурге.

http://www.ruhram.eu/ru/strassburg/vera_nadez_ljub_sofi.html

Перейти к верхней панели